GEMEINDE
LANG

Gemeindeamt Lang

Nr. 6

8403 Lang

Tel.: +43 3182 7108

Fax: +43 3182 7108-4

E-Mail: gde@lang.gv.at

www.lang.gv.at

© 2019 Design & Konzept by

DR. PUSCHNEGG BRANDMANAGEMENT

PARTEIENVERKEHR

Montag: 8:00 - 12:00 Uhr

Dienstag: 8:00 - 12:00 Uhr

Mittwoch: 8:00 - 12:00 und 13:00 bis 18:00 Uhr

Freitag: 8:00 - 12:00 Uhr

FOLGE UNS AUF:

Politik.

Unsere Gemeinde liegt uns am Herzen. Gerade deshalb sind wir stets bestrebt in einem starken Verbund gemeinschaftlich zu arbeiten. Für Lang. Und alle unsere BürgerInnen.

GEMEINDEVORSTAND

Joachim Schnabel

Bürgermeister

Lang 32b

8403 Lang

Telefon: 0664/9151645

E-Mail: joachim.schnabel@lang.gv.at

Josef Gigerl

Vize-Bürgermeister

Jöß 19

8403 Lang

 

Telefon: 0650/5521253

Maria Kurzmann

Kassierin

Jöß 25

8403 Lang

Telefon: 0664/4224204

E-Mail: mariakurzmann@gmx.at

GEMEINDERAT

Gemeinderat:

BÖCKSTEINER Michael, BRAUNEGGER Anton, FRUHMANN Annemarie, GRÖSSBAUER Martin, HÖRMANN Monika, LÜCKL Werner, MOSER Kristin, NEBEL Josef, RÖSSLER Josef, STOISSER Matthias, MATELLA Josef, ZETTEL Alois, SGARZ Josef

AUSSCHÜSSE

In den Ausschüssen des Gemeinderates geschehen im jeweiligen Verantwortungsbereich die Vorarbeiten für künftige Beschlüsse durch den Gemeinderat. Die oder der Vorsitzende sind eigenverantwortlich für die Sitzungsgestaltung und für Ihren eigenen Wirkungsbereich.

Zukunft gestalten.

BILDUNG

Obfrau: Maria Kurzmann 

Tel: 0664/4224204

Obfraustellvertreterin: Kristin Moser

 

ÖVP: Maria Kurzmann, Michael Böcksteiner, Kristin Moser, Monika Hörmann 

SPÖ: Josef Matella, Ersatz: Alois Zettel

STRAßEN- UND WEGERHALTUNG

Obmann: Josef Gigerl 

Tel: 0650/5521253

Obmannstellvertreter: Josef Rössler

 

ÖVP: Josef Gigerl, Josef Rössler, Josef Nebel, Anton Braunegger

SPÖ: Josef Matella

UMWELT, MÜLL UND KANAL

Obmann: Josef Nebel

Tel: 0664/5348367

Obmannstellvertreter: Anton Braunegger

 

ÖVP: Josef Nebel, Werner Lückl, Anton Braunegger, Ing. Michael Böcksteiner

SPÖ: Alois Zettel

LANDWIRTSCHAFT & SICHERHEIT

Obmann: Anton Braunegger 

Tel: 0664/88408224

Obmannstellvertreter: Matthias Stoisser

 

ÖVP: Anton Braunegger, Josef Rössler, Josef Gigerl, Matthias Stoisser

SPÖ: Josef Matella

MEDIEN- & ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Obmann: Böcksteiner Michael

Tel: 0699/81816758

Obmannstellvertreterin: Annemarie Fruhmann

 

ÖVP: Ing. Michael Böcksteiner, Kristin Moser, Werner Lückl, Annemarie Fruhmann

SPÖ: Zettel Alois

kooptiertes Mitglied: Elisabeth Steiner

GESUNDHEIT, SENIOREN & MOBILITÄT

Obfrau: Annemarie Fruhmann

Tel: 0664/4120182

Obfraustellvertreterin: Monika Hörmann

 

ÖVP: Annemarie Fruhmann, Monika Hörmann, Maria Kurzmann, Kristin Moser 

SPÖ: Alois Zettel

JUGEND, SPORT & FREIZEIT

Obmann: Martin Größbauer

Tel: 0664/4196252

Obmannstellvertreter: Matthias Stoisser

 

ÖVP: Martin Größbauer, Michael Größbauer, Annemarie Fruhmann, Matthias Stoisser

SPÖ: Alois Zettel

KULTUR- & VEREINSWESEN

Obfrau: Kristin Moser

Tel.: 0664/4388083

Obfraustellvertreter: Martin Größbauer

 

ÖVP: Kristin Moser, Monika Hörmann, Maria Kurzmann, Martin Größbauer

SPÖ: Zettel Alois

PERSONAL- & SOZIALANGELEGENHEITEN, WIRTSCHAFTSFÖRDERUNGEN UND SUBVENTIONEN

Obmann: Joachim Schnabel

Tel: 0664/9151645

Obmannstellvertreter: Josef Matella

 

ÖVP: Joachim Schnabel, Josef Gigerl, Josef Rössler; Maria Kurzmann

SPÖ: Josef Matella, Ersatz: Alois Zettel

BAUWESEN- UND RAUMORDNUNG

Obmann: Joachim Schnabel

Tel: 0664/9151645 

Obmannstellvertreter: Werner Lückl

 

ÖVP: Joachim Schnabel, Werner Lückl, Matthias Stoisser, Martin Größbauer

SPÖ: Josef Matella

PRÜFUNGSAUSSCHUSS

Obmann: Josef Sgarz

Tel: 0664/6481137

Obmannstellvertreter: Josef Rössler

 

FPÖ: Josef Sgarz

ÖVP: Josef Rössler, Anton Braunegger, Stoisser Matthias, Monika Hörmann

SPÖ: Alois Zettel

Delegierte, Vertreter und Beauftragte

Hauptschulvertreter

Joachim Schnabel, Maria Kurzmann, Monika Hörmann

 

 

Vertreter Wasserverband Laßnitzregulierung

Vorstandsmitglied: Joachim Schnabel

Josef Gigerl, Werner Lückl

(Johann Maier - Kooptiert)

 

 

Vertreter Freizeitzentrum

Joachim Schnabel

Stellvertreter: Josef Rössler

 

 

Delegierter zum Abfallwirtschaftsverband

Josef Nebel

Vertreter: Joachim Schnabel

 

 

Delegierter zum Sozialhilfeverband + ISG-Nord

Joachim Schnabel

Vertreterin: Annemarie Fruhmann

 

 

Ortsvertreter Grundverkehrskommision

Anton Braunegger

 

 

Schriftführer Gemeinderat

ÖVP: Michael Böcksteiner

SPÖ: Josef Matella

FPÖ: Josef Sgarz